Ultima modifica: 13 novembre 2017

Collegio Docenti e Organico 2017-2018

Funzioni del Collegio Docenti  e  ORGANICO DOCENTI A.S. 2016-2017

“Ha potere deliberante in materia di funzionamento didattico dell’istituto. In particolare cura la programmazione dell’azione educativa (…) Esso esercita tale potere nella libertà di insegnamento garantita a ciascun insegnante; formula proposte al Dirigente Scolastico per la formulazione e la composizione delle classi, dell’orario delle lezioni e per lo svolgimento delle altre attività scolastiche (…) valuta periodicamente l’andamento complessivo dell’azione didattica (…) provvede all’adozione dei libri di testo, sentiti i consigli di classe (…) adotta o promuove nell’ambito delle proprie competenze iniziative di sperimentazione (…) promuove iniziative di aggiornamento dei docenti; (…) elegge (…) i docenti incaricati di collaborare col Dirigente Scolastico; (…) elegge i suoi rappresentanti nel Consiglio d’Istituto e nel Consiglio di disciplina degli alunni; (…) elegge, nel suo seno, i docenti che fanno parte del comitato per la valutazione del servizio del personale insegnante; (…) esamina (…) i casi di scarso profitto o di irregolare comportamento degli alunni (…)”

(Capo I Articolo 4, D.P.R. 416/1974, Provvedimenti Delegati sulla scuola.)

Composizione

Il collegio dei docenti è composto da tutti gli insegnanti in servizio in un Istituto Scolastico ed è presieduto dal Dirigente scolastico. Quest’ultimo si incarica anche di dare esecuzione alle delibere del Collegio.

Si riunisce in orari non coincidenti con le lezioni, su convocazione del Dirigente scolastico o su richiesta di almeno un terzo dei suoi componenti, ogni volta che vi siano decisioni importanti da prendere.

ORGANICO DOCENTI A.S. 2016-2017

SCUOLA DELL’INFANZIA

ABBATE ANNA MARIA  
AMBRIFI VANESSA GIULIA  
CARBONE SIMONETTA  
COCUZZOLI LUCIA  
COTTARI ROBERTA  SOST.
D’ADAMO ANNA  
D’AREZZO ELENA  R.C.
FRAIOLI LOREDANA  
IANNONE MARIA  
MANCONE ANNA ANTONIA  
MARTINI ALIDA GEMMA  
MEROLLE KATIA  
MORELLI ANNA MARIA  SOST
PALIOTTA ANNA  
PISTILLI GIUSTINA  
SPIRITI PALMINA  
TANZI MARIA CANNETA  
TANZILLI MARIA GISELLA  
TESTA CELESTE  
TESTA LUCIA  SOST.
VIOLA GABRIELLA LUIGIA  

SCUOLA PRIMARIA

DONFRANCESCO MARIARITA  
ABATECOLA FLORINDA Pot.
BRAICO SABRINA SOST.
CASERTA LOREDANA SOST.
D’ANELLA FABIOLA  
DANELLA RINA R.C.
DELICATO DORINA R.C.
DI FOLCO CARLA  
DI ROLLO FRANCA  
DI SOTTO BENEDETTA  
FARINA CECILIA  
GEMMITI CINZIA  
GIANNITELLI VINCENZA  
GROSSI SILVANA SOST.
IACOVELLA IVANA  
MARSELLA GRAZIA  
MERUCCI BENEDETTO  
MOLLICA CATERINA  
NOTA MARIA  
PALMIERI LAURA SOST.
   
   
PARISI CARMELA CONCETTA  
PETRILLI MARIA SOST.
PISTILLI RITA A.MARIA  
REZZA ADELE  
RICCI FLAVIA  
STAMEGNA PAOLA GIOVANNA  
TANZILLI LUCIANA Pot.
VIOLA FULVIA  
BEVILACQUA MICHELA SOST.
   

SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO (SCUOLA MEDIA)

BALDO CINZIA  
CHIAPPINI MICHELE  SOST.
CORSETTI ANNA  
DELLI COLLI FERDINANDA  
DI ROLLO MARIA LETIZIA  
FERONE MARIA  
GIANNITELLI CAROLINA  SOST.
GILIBERTI ROSANGELA  
GRIMALDI LORETA  
MANCONE  ANNAMARIA  
MARROCCO ADRIANA  
MORETTA CHIARA  
MOSCA LAURA  
PARISI MIRELLA  
RICCI GIANFRANCO  
ROCCO SILVANA  SOST.
ROSSINI ILARIA  
TURCO LUCIA RITA  
VENAFRO DANIELA  
VESSELLA FLORISA  

SCUOLA SECONDARIA II GRADO (ISTITUTO TECNICO ECONOMICO)

ABBONDANZA ROBERTO  
BRUNI PAOLO  
CACCIA ANGELA ANNA  
CAPEZZONE  MARIA RITA  
CALCAGNI NADIA  
DELICATO DARIO  SOST.
MARTUCCI DOMENICO  
DI SCHIAVI GIUSEPPINA  
FORTE MARIA LUCIA  
LANDONI GIANLUCA  
PARISI DANILA  
PACE CATIUSCIA  
REZZA FRANCA  SOST
ROSSI SILVANA  
TANZILLI LORENZO